Один из представителей патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выразил недовольство содержанием школьной программы по литературы.

Выступающий на заседании комиссии протоирей Артемий Владимиров отметил, что в таких произведениях как «О любви» Антона Чехова, «Кавказ» Ивана Бунина и «Куст сирени» Александра Куприна воспевается «свободная любовь».  Cтарший священник Алексеевского ставропигиального женского монастыря обратил внимание собравшихся на то, что в одном рассказе обманутый муж кончает жизнь самоубийством, в другом – распадается семья, а в третьем – адюльтер кончается ничем.

– Эти яркие художественные образы – это мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования, – заявил Артемий Владимиров. Его  слова приводятся на официальном сайте патриаршей комиссии.

Знатоков литературы и педагогов подобная постановка вопроса представителями РПЦ возмутила.

–  Я считаю, что Русская Православная Церковь не должна вмешиваться в дела светской школы. Есть православные гимназии – я не знаю, как они соотносятся с единой школьной программой, но там РПЦ может добавлять какие-то произведения, что-то рекомендовать… А так мы – светское государство. Как может церковь диктовать списки произведений?! - недоумевает видный литературовед и писатель Павел Басинский.