В Главном управлении МВД России по Ростовской области весьма креативно подошли к идее профилактики преступлений, для этого они назначили кота по кличке Превентив вести блог на своём сайте, чтобы тот боролся с криминалом. Об этом говорится на сайте областного МВД.

-Уважаемые посетители сайта ГУ МВД России по Ростовской области, мы рады сообщить вам, что в пресс-службе ростовского областного главка появился питомец – кот Превентив. Имя свое наш кот получил не случайно, а унаследовал его от латинского слова praevenio, что означает «предупреждаю». Заботой нашего кота стала профилактика преступлений и административных правонарушений, а также иных противоправных посягательств. Мы же при поддержке специалистов в этой сфере станем коту помогать, - сообщается на сайте ведомства.

При этом на портале размещено огромное фото кота, а также разделы, посвящённые работе кота: "Задать вопрос коту", "Спрашивали - отвечаем", "Новости профилактики" и "Кот Превентив в - социальных сетях". Помимо собственного блога на сайте, у него также есть страницы в нескольких популярных соцсетях.

Пользователи интернета разошлись во мнениях по поводу задумки полицейских. Одни высказали свою поддержку инициативе правоохранителей, другие стали возмущаться тем, что сотрудникам правоохранительных органов надо заниматься другими делами.