Новости

В российской армии появилась новая должность

Эксперимент призван повысить авторитет сержантского состава, способствовать укреплению правопорядка и воинской дисциплины
В российской армии появилась новая должность
В российской армии появилась новая должность
В российской армии появилась должность главного сержанта. Фото Getty

В Вооруженных силах России появилась новая должность — главный сержант. Как сообщили Metro в пресс-службе Южного военного округа, это не звание, а выборная должность.

– Главный сержант – это выборная должность, на которую на общих собраниях сержантского состава воинской части выбираются наиболее подготовленные младшие командиры, обладающие лидерскими качествами и авторитетом в воинском коллективе как среди подчиненных и равных военнослужащих, – сообщили в пресс-службе ЮВО.

По данным ведомства, проводимый по решению командующего войсками ЮВО эксперимент призван повысить авторитет сержантского состава, способствовать укреплению правопорядка и воинской дисциплины.

– Главный сержант — это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера, обеспечить дисциплину и личным примером настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профессиональной выучке, — пояснил командующий войсками ЮВО Александр Дворников.