Новости

В России зафиксировано снижение смертей от употребления алкоголя

Это связано с усилением контроля спиртосодержащей продукции
В России зафиксировано снижение смертей от употребления алкоголя
С декабря 2016 года приостанавливалась розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. Фото Pixabay

В России зафиксировано снижение количества летальных исходов от употребления алкоголя. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Согласно источнику, с 2016 года был усилен контроль за оборотом спиртосодержащей продукции. Такие меры были  поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.

"С момента введения указанных мер отмечается снижение на 2 тысячи числа летальных исходов, связанных с употреблением алкоголя, в том числе его аналогов", – сказано в сообщении.

Запрещённую к реализации продукцию обнаружили на 2,9 тысячах объектов. По результатам проверок наложено более 102 миллионов рублей административных штрафов.

Роспотребнадзор сообщает, что ситуация и дальше остаётся под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.