Новости

В России выберут село с самым смешным названием: как живут люди в Бухалово, Палево и Морозилке

Финал конкурса от портала "Туту.ру" намечен на ноябрь
В России выберут село с самым смешным названием: как живут люди в Бухалово, Палево и Морозилке
В России выберут село с самым смешным названием: как живут люди в Бухалово, Палево и Морозилке
Валерия из Лоха. Фото предоставила Валерия Соболева, "Metro"
Валерия из Лоха. Фото предоставила Валерия Соболева, "Metro"
ДК в селе Лох. Фото предоставила Валерия Соболева, "Metro"
Сергей из Бухалово. Фото предоставил Сергей Колин, "Metro"
Мутный Материк. Фото Полина Вокуева, "Metro"
Анастасия Шерстюк. Фото предоставлено героем материала, "Metro"
Сахарная Головка. Фото Анастасия Шерстюк., "Metro"
Сергей Крючков. Фото предоставлено героем материала, "Metro"
Мошонки. Фото Сергей Крючков, "Metro"
Полина Вокуева. Фото предоставлено героем материала, "Metro"
Валерия из Лоха. Фото предоставила Валерия Соболева, "Metro"1/9

Названы 10 финалистов всероссийского конкурса, организованного порталом "Туту.ру", на самое весёлое название населённого пункта России. Репортёры Metro связались с жителями этих посёлков и выяснили, насколько интересно и весело живут люди, у которых в паспорте в графе "прописка" указано Морозилка, Палево или Лох.

Морозилка

Архангельская область. Население: 9 чел. Происхождение названия неизвестно.

"Село Морозилка полностью оправдывает своё название. Примерно 360 дней в году холодно так, что невозможно, простите за выражение, расслабить булки. Но мы привыкли и любим наше село! Мы люди очень простые, и мне нравится наблюдать, когда кто-то только привыкает к нашему укладу жизни. Вот недавно знакомая сестры на родину жениха из Петербурга привезла, так он даже дрова колоть не умеет... Сразу чувствуешь своё превосходство, и в этом кайф!"

Сергей Полянцев, 25 лет

Хохотуй

Забайкальский край. Население: 1460 чел. Название Хохотуй не имеет отношения к слову "хохотать". Может происходить  от бурятских слов "хухан" – берёза или "хүхэ" – синий.

"В нашем селе живут очень хорошие ,добрые и отзывчивые люди . У нас есть школа, детский сад, интернат, пожарная часть, больница, клуб, но везде идёт сокращение, не хватает рабочих мест. У нас очень хороший председатель.Он всегда старается для нашего села! У нас ведутся кружки для детей, ведётся фитнес ,но у нас нет ни гантелей ,ни тренажёров. Детям поставили площадку, мы все очень этому рады. Вообщем мы все любим наше село. Был у нас бар,но его хозяйка закрыла,есть трактир  железнодорожная станция, вокзал, библиотека, почта. В 2021 году обещают построить новый детский сад. Хохотуй – это не смешное село. Хохотуй в переводится как "Белая Береза". У нас очень красивые места в лесу. И народ наш не смешной, а просто очень хорошие и жизнерадостные люди".

Наталья Журбина, 24 года

Сахарная Головка

Республика Крым. Население: 4146 чел. По легенде, название дала Екатерина II, когда проезжала мимо с Потёмкиным в Севастополь. Обратив внимание на горы, она сказала, что горы похожи на сахарную головку.

Сахарная Головка.
Сахарная Головка.
Анастасия Шерстюк., "Metro"

"Село действительно окружают белые горы, белые дороги будто нарисованы мелом. Туристы охотно фотографируются возле знака населённого пункта. Их веселит это название и очень привлекают его окрестности – Каракобская долина, скала, речка Чёрная. Как-то к нам на конные прогулки приехали покататься туристы. Они увидели, как лошади лижут землю, известняк. Туристы в изумление спросили, почему лошади с таким удовольствием её пробуют. И мы шутя ответили, что наша земля сладкая, будто сахар. Видели бы вы лица людей, когда они стали её пробовать (смеётся). Ну а вообще, люди в селе весёлые, любят своё село и готовы доказать, что это самое весёлое название!"

Анастасия Шерстюк, 41 год

Анастасия Шерстюк.
Анастасия Шерстюк.
предоставлено героем материала, "Metro"

Мошонки

Калужская область. Население: 168 чел. Название происходит от слова "мошна" – так на Руси называли кошелёк-мешочек.

Мошонки.
Мошонки.
Сергей Крючков, "Metro"

"Почему мне не стыдно за название? Стыдится тот, кто не гордится, а я горд за свою деревню. Обычных названий много, и людям они не запоминаются, а весёлые названия всегда будут на слуху. Местных просто называют "жители села Мошонки". Пару лет назад просили переименовать село. 2–3 человека устали, что над ними смеются в паспортном столе. Но я лично против, волокиты с бумагами много будет. Места здесь очень красивые, главная достопримечательность - это вид с карьера на округу. А так всё, как и в других деревнях – домики, заброшенный храм, коровы, куры, да трактора. Приехать туристам некуда, ни отелей, ни хостелов нет, но если летом, с палатками, то добро пожаловать".

Сергей Крючков, 30 лет

Сергей Крючков.
Сергей Крючков.
предоставлено героем материала, "Metro"

Мутный Материк

Республика Коми. Население: 977 чел. Село расположено на реке Печоре у устья речки Мутной, а "материком" в Коми называют высокий берег.

Мутный Материк.
Мутный Материк.
Полина Вокуева, "Metro"

"Местные ничем "мутным" не занимаются. (Смеётся.) Село небольшое, предприятий нет, только школа, садик, ДК и колхоз, который разводит крупный рогатый скот и оленей. Однажды мы с семьёй поехали на море, нас встречал представитель турфирмы с табличкой, и первое, что он сказал нам, когда увидел: "Вы на каком таком острове живёте?!"

Полина Вокуева, 20 лет

Палево

Сахалинская область. Население: 47 чел. Название происходит от прошлого названия поселения – Пальво , что в переводе означает "горное селение".

"Название смешное, сами знаете, что означает. Люди друг друга палевцами называют. Сама я там не живу, но часто ездила в детстве. В то время люди работали там, в основном, в лесничестве, занимались деревообработкой. Моя племянница работала в столовой поваром. Сейчас в Палево уже ни столовой, ни даже школы или детского садика. В основном там живут пенсионеры.

Сейчас посёлок пытаются возродить, появилась ферма. Завезли коров мраморной породы откуда-то из заграницы. Молоко отвозят в соседний посёлок, где делают вкусную молочку. За ним из города даже приезжают, такое вкусное. Природа в Палево красивая. Мне очень нравились тополя, они как кипарисы, пахнут лавровым листом. Много акаций, лопухов – они выше человеческого роста, так что кажется, будто ты в тропиках".

Жанна Сизоненко, 67 лет

Лох

Саратовская область. Население: 683 чел. Первопоселенцы могли назвать село "лохом", поскольку оно располагалось в лощине-логу, а также из-за большого количества мелколистного вяза – лоха, растущего у подножий холмов, окружавших село. Не исключено также, что село назвали Лохом из-за водившейся в сельской речке довольно крупных размеров форели, называвшейся по-местному "Лошок".

"Я живу в селе Лох, и мне нравится его название. Оно делает его особенным! Жители называют друг друга лоховчанами. Часто мы отмечаем праздники в нашем ДК, он находится прямо в центре села. Из достопримечательностей – церковь Михаила Архангела, Кудеярова гора, Симов родник, водяная мельница... Мне очень нравится на мельнице, там чистый воздух и тихо, можно отдохнуть от посторонних! А ещё в нашей школе есть музей, туда часто ходят туристы. Экспонаты связаны с Великой Отечественной, есть много личных вещей героя СССР Василия Загороднева, он учился и работал в нашем селе".

Валерия Соболева, 16 лет

ДК в селе Лох.
ДК в селе Лох.
предоставила Валерия Соболева, "Metro"

Свиногорье

Республика Татарстан. Население: 67 чел. Первоначальное являлось собственностью Раифского Богородицкого монастыря. Крестьяне занимались разведением скота, в том числе и свиней. По другой версии, в здешних лесах было много кабанов.

"Назвали село так, потому что в лесах, которые его окружают, всегда было много диких кабанов. И до сих пор они встречаются. Это заповедная зона, ни разу не слышал, чтобы на них охотились. Но там не только кабаны попадаются. Однажды я там даже волка встретил! Жители называют друг друга свиногорцами. Моя мама – коренной житель. Маме рассказывали, что однажды там провели сражение красные и белые, друг друга из пушек обстреливали. Мама говорила, что бегала на бугор, там детям показывали, где одна из пушек стояла.

В селе сейчас ничего нет, там штук 100 домов, и всё – правда, появляются новые люди, коттеджи строят. Вообще, село пытаются возродить. Лет 20 назад газ туда провели, стало получше, а недавно асфальт проложили, дорогу сделали. Дорогу проложили после того, как почтальонов грабить стали. Сначала трактор ездил, расчищал проезд, потом асфальт положили.

Местные часто в церковь ходят, там есть Грузинская икона божьей матери. Сельчане её очень любят".

Антон Аликин, 37 лет

Бухалово

Ярославская область. Население: 45 чел. Село в Даниловском районе. Ударение на "у". По Далю, "бУхать – стремительно и шумно бросать, колотить, стучать; стрелять из ружья; молвить слово напрямик или невпопад"; "бУхнуть" – расширяться от влажности, разбухать.

"Я всю жизнь провёл в тех местах. Жителей очень мало, молодёжь разъехалась. Село старинное, ему лет 300. Ударение надо ставить на первый слог, а многие говорят неправильно – БухАлово. Назвали село в честь выпи – так её по-научному называют, а в народе прозвали "бухало". Я сам их у нас не видел, они ведут скрытный образ жизни, прячутся в болотах.

Пить-то у нас вообще некому! Бабушки остались одни. И раньше пили столько же, сколько и в других сёлах. Помню, в 90-е делали репортаж о нашем селе, так журналисты сами привезли водки, кого-то напоили и наснимали, показали по телевизору. А так, пьют, в основном, дачники, которые к нам приезжают. Так пьют, что страшно порой становится.

Когда-то, в советское время, у нас даже магазина не было, приходилось ехать за продуктами за 3 километра. Сейчас магазин появился, его открыли в школе, где я учился. При этом медпункт закрыли... Ещё у нас есть старая церковь, которую мы восстанавливаем за свой счёт. Сейчас крышу отделываем. В советское время там всё поломали, там склад был. Денег на реставрацию нет, выглядит она не очень. А раньше красивая была... Всё у нас хорошо, единственное, до сих пор не говорят, будет ли газ".

Сергей Колин, 44 года

Сергей из Бухалово.
Сергей из Бухалово.
предоставил Сергей Колин, "Metro"

Мухоу́деровка

Белгородская область. Население: 1362 чел.
Название появилось из слияния названий двух отдельных сёл – Мухово и Удеревки.

"Никто не может с первого раза правильно произнести название нашего села – Мухоу́деровка. Когда меня сюда направили после педучилища 20 лет назад, у меня была первая ассоциация, что здесь от кого-то удирают мухи. Сами мы не смеёмся над названием – привыкли, но надеемся победить в голосовании".

Оксана Былдина, 45 лет, глава Мухоудеровского сельского поселения 

Авторы текста: Михаил Нешевец, Алёна Гудеменко, Кирилл Сосков, Станислав Купцов