Новые требования к оснащению мест для курения заработали в России. Правила придумали совместно Минстрой и Минздрав России.

С 14 октября уличные площадки для курения должны быть освещены в темное время суток, иметь надпись "Место для курения" и пепельницы. Работодатели должны будут оборудовать таким образом все места, где курят сотрудники.

Если подобное место для курения оборудовано внутри помещения, то оно должно быть оснащено системой пожаротушения и вентиляцией, чтобы дым сигарет не проникал в соседние помещения. 

Также места для курения должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ.

Согласно новым правилам специальные места могут появиться в подъездах многоквартирных домов и на судах дальнего плавания. Причем, оборудовать первые будут за счет собственников квартир.

Не все положительно оценили новые правила организации мест для курения.

Так, член Общественной палаты Султан Хамзаев заявил, что направит в Минстрой и Минздрав России обращение с просьбой разъяснить эту инициативу, направленную, по его словам, "на ухудшение качества жизни и здоровья граждан".

Ужесточение правил для курильщиков в России планомерно вводится с 2013 года. Именно тогда в силу вступил антитабачный закон. Согласно нему, курить нельзя ближе 15 метров от публичных мест, в школах и больницах, в кафе и заведениях общепита, в гостиницах и самолетах.

Под полный запрет попала и реклама табака - теперь ее нельзя размещать ни на одном виде рекламных площадей. Штрафы за нарушения были введены с 15 ноября 2013 года.