Новости

В России увеличилось число читающих людей

Опрос от ВЦИОМ
В России увеличилось число читающих людей
В России увеличилось число читающих людей
Книги. Фото Pixabay
Книги. Фото Pixabay
Книги. Фото Pixabay
Книги. Фото Pixabay
Книги. Фото Pixabay1/3

В России выросло количество людей, читающих книги. По данным опроса ВЦИОМ, число любителей литературы увеличилось на 8% по сравнению с 2014 годом.

Согласно опубликованной информации, на сегодняшний день в России книги читают 53% граждан, а пять лет назад этот показатель находился в отметке 45%. При этом женщин среди книголюбов больше – 59%.

Печатные издания чаще читают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет– 83%. Чуть меньше граждан от 25 до 34 лет –из них 61% предпочитают печатные версии книг.

Эксперты также выяснили, что, в среднем, каждый из опрошенных за последние три месяца прочёл около пяти книг. Однако оказалось, что 88% людей часто покупают литературу, но не читают её.

Самым любимым жанром у россиян оказался исторический роман или работы, связанные с историей. Такие произведения предпочитают 30% населения. Около 28% назвали детские произведения и профессиональные книги. Интересны жителям и детективы, книги по домоводству и приусадебному участку (22%), фантастика (21%) и классическая русская и зарубежная литература (20%).

В качестве рекомендаций респонденты чаще всего называют книги русских классиков – А.С. Пушкина (9%). Л.Н. Толстого (6%) и Ф.М. Достоевский (5%). Наряду с ними россияне советуют читать М.Ю. Лермонтова (4%) и М.А. Булгакова (4%). При этом более трети опрошенных не смогли рекомендовать конкретного автора (35%).

Опрос проводился 6 августа 2019 года среди 1,6 тысячи жителей России старше 18 лет.