Новости

В России рассматривается первое уголовное дело о женском обрезании

Потерпевшая – 9-летняя девочка из Ингушетии
В России рассматривается первое уголовное дело о женском обрезании
В России рассматривается первое уголовное дело о женском обрезании
Следственный комитет по республике Ингушетия рассматривает дело об операции, которую перенесла девятилетняя девочка. Фото РИА Новости

Управление СКР по Ингушетии рассматривает обращение организации “Правовая инициатива” об операции, якобы проведённой в местной частной клинике “Айболит”, сообщает портал “Кавказ.Реалии”.

По данным издания, опасная и жуткая процедура была проведена 9-летней девочке без согласия матери: отец забрал дочку и её брата погостить к себе и второй жене, а на следующий день мальчик позвонил маме и сказал, что сестру увели, а затем привели домой заплаканную и в крови.

Выяснилось, что жена отца отвела падчерицу в клинику, где врач, детский гинеколог Изаня Нальгиева, по версии родной матери, провела операцию против воли девочки и в отсутствии её законного представителя.

В отношении медика возбуждено дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ: “умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности”.

Судмедэксперты диагностировали у девочки “резаную рану размером 6 мм на 5 мм на наружных половых органах.

При этом, врач заявила, что не проводила обрезание, а оказывала девочке медицинскую помощь. А предоставленный потерпевшей стороной в виде доказательства прейскурант клиники, где в разделе “гинекология” указан пункт “обрезание” за 2000 рублей, руководитель медучреждения назвал “подкорректированным”.