Новости

В России прошёл единый день голосования

Явка на участках оказалась низкой
В России прошёл единый день голосования
Единый день голосования. Фото РИА Новости
Единый день голосования. Фото РИА Новости
Единый день голосования. Фото РИА Новости
Единый день голосования. Фото РИА Новости
Единый день голосования. Фото РИА Новости1/3

Сегодня граждане России приняли участие в едином дне голосования и выбрали сразу 16 глав регионов, одного мэра, составы шести региональных парламентов, 11 городских дум и добрали двух депутатов в Госдуму.

В первые часы голосования в большинстве регионов явка была настолько низкой (5–10%), что даже при отсутствии порога явки мог возникнуть вопрос о признании выборов состоявшимися.

Например, в 12 часов дня проголосовать за кандидатов-одномандатников в Брянском и Кингисеппском избирательных округах пришли чуть более 1% граждан. Правда, к шести вечера ситуация несколько выправилась – явка составила 20,4% и 13,2% соответственно.

– Мы высокой явки не ожидали, – сказал Metro директор Фонда исследования проблем демократии, кандидат политических наук Максим Григорьев. – Это выборы не в Госдуму, не президентские, и они, конечно, не вызывают такого интереса. А жители больших городов вообще не любят ходить на выборы. Во всех странах, где нет, как в Австралии, штрафов за неявку, на участки приходит процентов 20. И это считается совершенно нормальным.

По словам президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, разница в явке по разным регионам огромная и выводить "среднюю явку" просто нет смысла.

– К тому же, как я понимаю, пока нет даже единого мнения насчёт того, хорошо  это или плохо, когда явка низкая, – сказал Metro политолог.

Несмотря на то что явка была невысокой, местами страсти кипели нешуточные. Например, как Metro сообщало ранее, один из кандидатов в муниципальные депутаты от "Яблока" в Москве покусал членов избирательной комиссии. А по данным "Интерфакса", в Калининграде выпивший наблюдатель от ЛДПР обматерил полицейских и был задержан. В то же время в Иркутской области трое мужчин задержаны за попытку дать взятку в полтора литра спирта за право досрочного голосования.