Новости

В России предложили ввести новое пособие для матерей-одиночек

Идею направили на рассмотрение в Госдуму и правительство
В России предложили ввести новое пособие для матерей-одиночек
Ежемесячная компенсация будет расчитываться из расчёта не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи. Фото Pixabay

Общественная организация "Национальный родительский комитет" (НКР) выступила с инициативой ввести временное дополнительное пособие для матерей и отцов, которые воспитывают детей в одиночку, сообщает RT.

Отмечается, что ежемесячная компенсация будет рассчитываться из расчёта не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи. Выплачивать предлагается до конца года.

Идею направили на рассмотрение в Госдуму и правительство.

Как рассказала источнику глава НРК Ирина Волынец, несмотря на то, что на детей разных возрастов уже выплатили пособия, родители-одиночки остаются незащищенной социальной группой из-за непростой экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса.

Волынец подчеркнула, что те льготы и пособия, которые уже действуют для этой группы родителей, следует сохранить в полном объёме.

Ранее из-за экономической ситуации, вызванной распространением COVID-19, на всех детей в возрасте до трех лет с апреля по июнь ввели ежемесячные пособия по пять тысяч рублей.

На детей от трех до 16 лет утвердили единоразовые выплаты в десять тысяч рублей.

Кроме того, малообеспеченным родителям начали перечислять пособие на детей от трех до семи лет на месяц раньше – не с июля 2020 года, как изначально планировалось, а с июня.