На первом этапе реализации проекта функционал будет ограничиваться текстовой, голосовой и аудиосвязью между пользователями. Об этом "Коммерсанту" рассказал Дмитрий Караев, руководитель проекта. Затем в приложение включат ряд бизнес-функций. Программа позволит осуществлять денежные переводы, покупку акций, консультации и прочее. Основная аудитория – корпоративные клиенты.

Мадина Абаева, аналитик QB Finance

– Конкуренция в этом сегменте достаточно высокая, поэтому вряд ли данное приложение будет успешным. Во-первых, придётся конкурировать с профессиональными сервисами Reuters и Bloomberg, которые также позволяют обмениваться сообщениями. Во-вторых, с обычными сервисами типа Skype или различными мессенджерами – WhatsApp, Telegram, Viber. Все уже привыкли пользоваться стандартными приложениями и сервисами. Для того, чтобы привлечь новую аудиторию, разработчикам придётся наделить приложение какими-то особенными, интересными потребителям функциями.

– Возможно, стоит сделать из этого приложения больше социальную сеть для финансистов c уклоном именно на российский фондовый рынок. Существует много полезных приложений по американскому рынку, однако Россия в этом плане пока отстаёт. Например, в мире вполне успешен проект, созданный по образу Twitter - StockTwits. Данный сервис позволяет быстро делиться сообщениями и идеями относительно динамики акций. Плюс он также дает котировки. Наличие такого приложения исключительно по российскому рынку могло бы быть достаточно полезным как для профессионалов, так и для любителей. Пока данный сегмент в РФ слабо развит. Есть различные блоги и сайты, но мобильное приложения могло бы составить им неплохую конкуренцию.

– Проблемой также будет монетизация такого приложения. Если сделать его платным, то оно может не получить должного развития. Размещение рекламы станет возможным только когда приложение наберет достаточную аудиторию. Наиболее оптимальным решением может стать предоставление определенных функций за дополнительную плату. Например, котировки в режиме реального времени или визуализация рыночных трендов.