Человеческий фактор – навязывание дополнительных услуг, наличие очередей и дефицит полисов в ряде регионов страны из-за убыточности ОСАГО. В частности, эти факторы были названы ЦБ в мае в качестве причины приостановления лицензии у крупнейшего игрока рынка – Росгосстраха.

В компания "Теремок-Финанс", которая выступает автором и производителем автоматов по продаже полисов, обещают установить 50 устройств в Москве в 2015 году. Процесс покупки ОСАГО в таком терминале займёт до 10 минут. Как отмечают в компании, страховщикам работа по данной схеме позволит расширить географию бизнеса, снизить расходы на аренду офисов на 60%) и штат сотрудников (на 70%), обеспечить безопасность персональных данных и продавать полисы круглые сутки. Также не придётся платить комиссию агентам.

Схема оформления выглядит следующим образом. Пользователь вводит свои данные, включая опыт вождения и тип транспортного средства, получает стоимость полиса, подтверждает введённую информацию, затем с помощью специальной ручки ставит подпись и получает распечатанный бланк ОСАГО на руки.

Стоимость терминала сопоставима с расходами на организацию мобильного офиса, отмечается на сайте "Теремок-Финанс".