В России хотят запустить специальное мобильное приложение, помогающее людям, у которых были зависимости. Благодаря ему они смогут эффективнее бороться с рецидивами. Об этом Metro сообщила помощница главного нарколога Минздрава Евгения Брюна Алина Максимовская. В функционал приложения будет входить расписание анонимных собраний, советы врачей и особое онлайн радио.

- Это приложение находится на стадии разработки. Программу можно назвать "дневником пациента". Приложение будет информировать о той помощи, которую можно получить здесь и сейчас. Там будет сообщаться о работе государственнной наркологии, общественных встречах, о специализированных мероприятиях, - сказала она.

Основная цель программы состоит в том, чтобы больной не оставался наедине с собой, в таких случаях рецидив наиболее вероятен. Чтобы ощущать себя в социуме, в приложение будет онлайн радио, которое хотят внедрить не только в приложение, но и распространить во всех наркологических клиниках.

Отметим, что ранее СМИ писали и о других новвоведениях в области наркологии в России. Так теперь в российских наркодиспансерах запретили лечить алкоголиков и наркоманов с помощью 25-го кадра, кодирования и других сомнительных методов.