Неправительственная организация Transparency International зафиксировала снижение уровня коррупции в России. Согласно составленному "Рейтингу восприятия коррупции", Российская Федерация заняла 119 строчку из 167 позиций, улучшив тем самым свой результат на 17 пунктов в 2015 году, по сравнению с 2014 годом.

Стоит отметить, что 119 строчку с Россией также разделили ещё несколько стран: Азербайджан и южноамериканская Гайана и Сьерра Леоне. Все эти страны получили 29 баллов из 100 возможных, где 0 баллов означает "самый высокий уровень восприятия коррупции" (т.е. наибольшую подверженность ей), а 100 - "самый низкий". В прошлом году Россия занимала 136 позицию с 27 очками.

В тройке лидеров рейтинга оказались Дания (91 балл), Финляндия (90 баллов) и Швеция (89 баллов). Замыкают список Северная Корея и Сомали, у каждой обеих стран по 8 баллов.

Составленный индекс базируется на независимых опросах, которые проводят среди международных финансовых и правозащитных экспертов. В число таких специалистов входят сотрудники Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Азиатского и Африканского банков развития.

При этом стоит отметить, что данный список  является довольно субъективным, потому что основывается не на анализе и исследованиях, а на мнениях. Поэтому во многом опрос отражает лишь суммарную позицию определённого круга лиц, а не строгие статистические данные.