Русскоязычный сайт интернет-энциклопедии "Википедия" частично заблокирован на территории России, сообщает агентство ТАСС. В нескольких регионах страны пользователи уже не могут зайти на сайт. При этом в Москве, например, нет сложностей с заходом на портал. На Дальнем Востоке к ресурсу можно подключиться и с помощью стационарного компьютера.

Напомним, что ранее Роскомнадзор заявил, что заблокирует "Википедию", если с портала не удалят статью, которая содержит информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества. Руководство интернет-энциклопедии попыталось исправить ситуацию, перенеся статью на другой URL-адрес, но данная мера не удовлетворила ведомство.

- Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной, - подчеркнули в Роскомнадзоре.

При этом сайт "Википедии" построен таким образом, что невозможно заблокировать отдельную страницу ресурса. Если происходит блокировка, то теряется доступ ко всему сайту.

- "Википедия" использует защищенный протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса, - пояснил директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Владимир Медейко в интервью радиостанции "Говорит Москва".

На претензии Роскомнадзора в "Википедии" ответили, что информация для данной статьи, взята из научных источников и представляет собой достаточно "академический текст". При этом источником информации являются данные, которые представлены на сайте Организации объединённых наций.

Руководство русскоязычной версии портала уже пообещало, что будет обжаловать решение Роскомнадзора.

В связи с развивающимся конфликтом и угрозой блокировки русскоязычной версии сайта, "Википедия" уже выпустила инструкцию для получения доступа к интернет-энциклопедии в случае, если доступ к ней заблокирован властями какой-либо страны или отдельными интернет-провайдерами.

Отметим, что новость вызвала бурную реакцию не только со стороны пользователей, которые возмущены возможностью блокировки сайта. Так в Мосгордуме уже высказали предложение, что в России стоит создать единую национальную интернет-энциклопедию. Подобную идею высказал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.