Экраны работают по технологии электронных чернил, которые в основном применяются в букридерах – устройствах для чтения книг в цифровом формате. Но Ильтяков модернизировал систему. Картинка в его случае формируется не попиксельно, то есть каждая точка отдельно от другой, а сразу целиком. В отличие от стандартных экранов, используемых в электронных гаджетах вроде планшетов и смартфонов, электронные чернила не дают бликов (одинаковое качество изображения как в солнечную, так и в пасмурную погоду) и потребляют очень мало энергии.

По словам инженера, у технологии много различных вариантов применения, но первый из них, к которому он обратился, – знаки дорожного движения. К примеру, рядом с "зеброй" анимированный пешеход на знаке будет обращать на себя гораздо больше внимания. В случае ремонта дороги можно будет оперативно сменить изображение.

– Стоимость такого анимированного знака в зависимости от размера может составлять от 10 до 20 тыс. рублей, – говорит Ильтяков Metro. – Сравнивать по цене с обычными некорректно, поскольку моя разработка – не замена им, а скорее дополнение.

Как отмечает новосибирский инженер, он уже ведёт переговоры с местными властями по поводу возможности установки таких знаков.

– Процесс внедрения только начался, и пока я везде встречаю только интерес и понимание, – заключает он.