Новости

В России могут отменить первоначальный взнос по ипотеке

Льгота будет предоставляться только молодым семьям
В России могут отменить первоначальный взнос по ипотеке
Новостройка. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Новостройка. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Новостройка. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Новостройка. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
Новостройка. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"1/3

В России для молодых семей могут отменить первоначальный взнос при получении ипотечного кредита. С таким предложением выступил Молодёжный парламент при Госдуме, сообщает телеканал RT со ссылкой на его председателя Марию Воропаеву.

"Чтобы сегодня вступить в программу обеспечения жильём молодых семей и получить ипотеку в банке, нужно иметь не менее 30% собственных средств от суммы кредита. То есть проблема в том, что такие условия затрудняют участие в программе, даже если доход достаточный для получения займа. А если разработать такие поправки, что молодая семья сможет получать ипотеку без первоначального взноса, многие семьи получат возможность быстро улучшить свои жилищные условия", – сказала Воропаева.

Она отметила, что в случае реализации идеи сумма первоначального взноса может либо распределяться между ежемесячными платежами, либо компенсироваться за счёт повышения процентной ставки.

"Мы понимаем, что если убираем, к примеру, 1,5 млн рублей первоначального взноса, то мы не можем его просто отменить. Но при этом молодая семья сможет позволить себе платить увеличенный ежемесячный платёж, а не ждать три года, чтобы накопить вступительную сумму. На такое послабление должны иметь право семьи, где возраст супругов 18—35 лет", – заявила председатель Молодёжного парламента.

Инициатива заложена в проект резолюции круглого стола, который пройдёт 25 января в нижней палате при участии комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также представителей государственных органов и ведущих банков.