С 1 сентября россияне, у которых есть право на отсрочку или освобождение от военной службы по призыву, могут добровольно от него отказаться.

Сообщается, что с сегодняшнего дня, 1 сентября, вступили в силу изменения  в закон о воинской обязанности. Те, кто хочет отказаться от отсрочки или освобождении от военной службы, должны пойти в военкомат и написать заявление.
 
Речь идет о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе". В частности, нововведения коснутся граждан, имеющих ученую степень, и студентов очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры. Изменения предусматриваются также для родных братьев и сыновей умерших в связи с исполнением военных обязанностей во время прохождения службы или нахождения на военных сборах.
Кроме того, призывник, который попал в армию до изменений в законодательстве, имеет право на досрочное увольнение, если в период прохождения военной службы возникли определенные обстоятельства.
 
В марте президент Владимир Путин подписал федеральный закон о возможности получить несколько отсрочек от прохождения службы в российской армии в период обучения в вузе. Так, до этого магистранты не могли получить отсрочку, если уже воспользовались ей дважды: в школе и бакалавриате. Теперь же новый закон устранил правовую коллизию.