Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв ("Единая Россия") разрабатывает законопроект, который внесёт изменения в порядке военной службы в РФ. Об этом во вторник сообщают "Вести".

По информации издания, согласно документу, призывная кампания в России будет проводиться лишь раз в год. Журавлёв уверен, что таким образом можно будет развести потоки тех, кого только что призвали и кто уже послужил, и избавить солдат от дедовщины.

Также, по словам депутата, переход на однократный призыв позволит сократить расходы из бюджетных средств на организацию кампании.

Напомним, что в настоящее время призыв проводится два раза в год: весной — с 1 апреля по 15 июля, осенью — с 1 октября по 31 декабря. При этом срок службы в армии с 1 января 2008 года сократился до 12 месяцев.

Между тем, стоит заметить, что далеко не все депутаты разделяют точку зрения Журавлёва. По словам другого члена комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева, кардинальных перемен в армии таким способом не добиться.

- Будет слишком большая нагрузка на бюджет. Обычно под призывы готовятся и базы, и железнодорожные, и авиасообщения, и приёмные пункты, и прочее. Я считаю, что одновременно призывать полмиллиона человек — слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения, — заявил он.