Во Владивостока Советский районный суд признал бывшую начальницу отдела ЗАГСа виновной в том, что она заключала фиктивные браки, получая за это деньги, сообщается сайте прокуратуры Приморского края.

По имеющимся данным, женщина регистрировала браки между гражданами республики Узбекистан и россиянками, чтобы иностранцы могли получить патенты для работы на территории Российской Федерации. При этом женщины своего согласия на такой союз не давали, а точнее, даже не знали о браке. За каждых новобрачных женщина получала взятку в размере 5 тыс. рублей.

-Указанные преступные деяния подсудимая совершала, в том числе за денежное вознаграждение в размере 5 тыс. руб. за регистрацию каждого брака. Всего за указанный период времени она незаконно зарегистрировала брак между гражданами Узбекистана и тремя российскими женщинами, не подозревающими об изменении их семейного статуса, без их согласия и личного присутствия, — говорится в сообщении.

За данные проступки суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также ей придётся заплатить штраф в размере 220 тыс. рублей. Взяткодатель, являвшийся знакомым бывшей начальницы отдела ЗАГСа, также был осужден к 3 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 170 тыс. рублей.