Согласно результатам нового опроса американского исследовательского центра Пью, верующие отводят России особую роль.

Предыдущее аналогичное исследование проводилось в 1991 году. Сейчас, опросив 25 тыс. человек в 18 странах Центральной и Восточной Европы, социологи выяснили: большинство взрослых в этом регионе верят в бога. Около 57% жителей региона причисляют себя к православным, около 18% считаются католиками. Ещё 14% являются атеистами, агностиками либо вообще не относят себя к какой-либо религии.

Самые религиозные страны
Примечательно, что с распада СССР в православных странах процент верующих резко вырос, а в католических, наоборот, плавно уменьшился. В 1991 году православными были 37% россиян и 39% украинцев, а сейчас эти показатели составляют соответственно 71% и 78%. Наибольшая же доля православных среди населения – в Молдове (92% населения).
В Польше, "самой католической" из стран, попавших в исследование, число приверженцев этой конфессии снизилось с 96 до 87%. Особняком в исследовании стоит Чехия. Доля католиков там упала с 44 до 21%, а большинство взрослого населения (66%) вовсе не верит в бога.


17%
россиян молятся по крайней мере один раз в день. Для сравнения: в США ежедневно молятся 55% взрослого населения.


Православные консервативнее католиков
Жители православных стран имеют более традиционные взгляды в гендерных вопросах. Четыре респондента из 10 в православных странах считают, что при нехватке рабочих мест у мужчин должно быть преимущество перед женщинами при приёме на работу. Большая доля населения там согласна, что "жена всегда должна подчиняться мужу". В Армении так считает 82% населения, а в католической Польше – 26%. Россия среди православных стран занимает по этому показателю седьмое место (36%).

"Истинные граждане"
Опрос показал, что, хотя католики строже соблюдают церковные предписания, национальная идентичность сильнее связана с религией у православных.
Наивысший показатель – в Армении. По мнению 82% тамошнего населения, истинный армянин должен быть православным. Что касается России, то большинство  наших соотечественников (57%) считают, что истинный россиянин должен принадлежать к Русской православной церкви. Любопытно, что с этим также согласны около четверти российских мусульман и нерелигиозных граждан. В католических странах наиболее тесная связь между религией и национальной идентичностью – в Польше и  Хорватии. 64% поляков и 58% хорватов думают, что их истинные сограждане должны быть католиками.
Кроме того, респонденты из преимущественно православных стран более склонны считать, что их национальная культура "превосходит все остальные". Лидер здесь – Греция. 89% греков считают себя неидеальными, но отмечают превосходство своей культуры над всеми остальными. В России свою культуру так высоко ставят 69% жителей.

Ностальгия по СССР
В бывших советских республиках, кроме стран Прибалтики, исследователи обнаружили сильные ностальгические чувства по СССР. Так, в Молдове и Армении большинство респондентов негативно оценивают распад Союза с точки зрения последствий для своих стран. На Украине так считает примерно треть населения (34%). Большинство жителей Эстонии, Латвии и Литвы относятся к этому событию положительно.

Отношение к русским
Россия всегда играла ключевую роль в политической и культурной жизни в Центральной и Восточной Европе. И сейчас многие православные, не только относящиеся к Русской православной церкви, имеют пророссийские взгляды и даже считают, что "сильная Россия необходима как противовес влиянию Запада".
На момент проведения опроса среди наших соотечественников с этим утверждением были cогласны 85%, в Армении – 83% жителей, в Белоруссии – 76%, в Грузии – 52%, и даже на Украине – 22%. При этом большинство жителей православных стран, за исключением украинцев, считают, что "Россия обязана защищать православных христиан, проживающих за её пределами".


Исследователи опросили жителей 18 стран
•    С июня 2015 года по июль 2016 года были опрошены жители Греции, Сербии, Румынии, Болгарии, Польши, Хорватии, Литвы, Венгрии, Эстонии, Боснии, Чехии, Молдовы, Грузии, Белоруссии, России, Латвии, Украины и Армении.


Мнение

Эдуард Понарин, заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ "Высшая школа экономики".

Интерес к религии в России, безусловно, вырос. Советская система распалась вместе с идеологией, которая её подкрепляла, и возник идеологический вакуум, который отчасти заполняет религиозность, а отчасти – может быть, даже в большей степени – национальная идентичность. Возвращение назад, к истокам, – это последствия кризиса 1990-х годов.
Теперь мы россияне. А кто это такие? Респонденты отвечают, что в том числе православные. Россия изначально была многонациональной страной, и очень маленький процент населения считает, что определять россиянина надо по крови.
Большинство людей в стране идентифицируют себя как православные, но в плане практик они не очень верующие: не причащаются, не ходят регулярно в церковь. Это "номинальные" православные.


17%
россиян молятся по крайней мере один раз в день. Для сравнения: в США ежедневно молятся 55% взрослого населения.