К 1 декабря теплом обеспечены более половины многоквартирных домов Крыма. Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на сообщение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, это 2747 домов. За последние сутки было запущено 110 котельных.

"Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым по состоянию на 1 декабря 2015 года организовано теплоснабжение 2747 многоквартирных домов, что составляет 52% от их общего числа", - сказано в сообщении.

На данный момент персонал по запуску оборудования котельных работает над подключением тепла в Симферополе, Алуште, Судаке, Керчи, Евпатории, Феодосии, Ялте, Ленинском и Симферопольском районах. Работы ведутся в круглосуточном режиме. По плану, работы в полном объёме будут закончены к 7 декабря.

Кроме того, стало известно, что межведомственный оперативный штаб также решил помочь парку львов "Тайган". Он тоже остался без света после прекращения поставок тепла и света из Украины. На данный момент специалисты делают всё возможное, чтобы спасти замерзающих львов и львят. Об этом заявили в МРС России.

Отопление и освещение в Крыму было приостановлено 22 ноября после полного обесточивания полуострова. Это произошло из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области. Дмитрий Медведев назвал действия украинских властей диверсией и сказал, что такими мерами они подвергли опасности здоровье и жизни многих людей.

"При этом, естественно, что отношение у людей, которые живут в Крыму, к соседям, которые таким образом себя повели, естественно, будет соответствующее, и это, наверное, печальное последствие того, что произошло", - сказал российский премьер.

Дмитрий Медведев вчера сообщил, что Россия намерена решить проблему с теплом и электричеством в Крыму в ближайшие сроки. Освещение уже было восстановлено во всех домах региона.