Альтернативные Паралимпийские игры, в которых примут участие отстранённые от Игр-2016 российские паралимпийцы, начнутся 7 сентября и будут проходить в Подмосковье, сообщает ТАСС со ссылкой на слова президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина.

"Турнир пройдет 7 сентября на центральных спортивных площадках Подмосковья: базах "Озеро Круглое", "Новогорск", других центрах подготовки", - заявил Лукин.

Напомним, что решение о проведении альтернативной Паралимпиады было принято президентом России Владимиром Путиным 25 августа, когда стало понятно, что российские спортсмены окончательно отстранены от Паралимпийских игр-2016 в Рио. Российский лидер заявил, что награды за победу и призовые места будут такими же, какими бы они были в случае выступления спортсменов на соревнованиях в Рио.

Причиной отказа в допуске России к Паралимпиаде-2016 стал доклад Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), согласно которому в России на государственном уровне разработана и действует допинг-система, участие в которой принимали и паралимпийцы. На основании этого Международный паралимпийский комитет (IPS) 7 августа решил отстранить Россию от Паралимпиады-2016. Паралимпийский комитет России (ПКР) позднее подал жалобу в CAS, которая была в итоге отклонена.

Читайте также: Путин пообещал провести специальные соревнования вместо Паралимпиады

Читайте также: Россия не едет на Паралимпийские игры-2016

Читайте также: Глава ПКБ лично будет держать флаг России на открытии Паралимпиады-2016

Читайте также:  Эксперт: Отказ CAS может отразиться на развитии паралимпийского движения России