В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении банды из семи преступников, которые под видом полицейских грабили большегрузы на протяжении пяти лет, сообщает официальный сайт МВД РФ.

Было установлено, что с марта 2008 по январь 2012 года вооруженная группа из шести петербуржцев и жителя Ярославской области совершила 11 преступлений, 8 из которых были разбойными нападениями на водителей фур. Возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК РФ (бандитизм).

- Участники банды, используя форменное обмундирование, экипировку и легковые автомашины с цветографической раскраской милиции, под видом сотрудников ДПС ГИБДД, останавливали водителей большегрузных автомобилей якобы для проверки документов. После этого злоумышленники инсценировали проведение операций сотрудниками специальных подразделений правоохранительных органов в соответствующей форменной одежде, с использованием автоматов, нападали на водителей и охранников остановленных автомашин, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Водителей большегрузов бандиты удерживали в заранее арендованных складах. Жертвы не оказывали сопротивления, будучи убеждёнными, что перед ними сотрудники правоохранительных органов, которые проводят специальную операцию.

Члены преступной группы использовали чужие SIM-карты, рации, поддельные номера на автомобилях, глушители сигналов и GPS-навигации.

За 8 эпизодов нападений на водителей на территории Петербурга, Ленинградской, Московской и Новгородской областей было украдено грузов на сумму около 500 млн рублей. Бандиты охотились на фуры, перевозившие компьютерную и бытовую технику, телевизоры, телефоны, табачные изделия и лекарства.

У задержанных было изъято 380 млн рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд . Все члены банды заключены под стражу.