Конкурс песни "Евровидение-2015" стартует 19 мая. Он будет юбилейный - 60-й по счету. В первом полуфинале своих исполнителей представят 15 стран. Среди них - Россия и участница от нашей страны Полина Гагарина.

В первом полуфинале "Евровидения-2015" Полина Гагарина выйдет на сцену под 12-м номером - одной из последних. Она представит песню A Million Voices. Конкурентами Полины Гагариной в первом полуфинале станут исполнители от Молдовы, Армении, Бельгии, Нидерландов, Финляндии, Греции, Эстонии, Македонии, Сербии, Венгрии, Беларуси, Дании, Албании, Румынии и Грузии. Из 15 участников первого полуфинала в финал попадут лишь 10.

Второй полуфинал "Евровидения-2015" состоится 21 мая. Финал пройдет 23 числа. К участию в нем без предварительного выступления допущены участники из семи стран. Это представители пяти стран организаторов и спонсоров большого музыкального конкурса - Германии, Италии, Испании и Франции с Великобританией. Также, по условиям Евровидения, минуя полуфинал на конкурс попадает победитель прошлого года - это Австрия. Кроме того, в Евровидении-2015 участвует Австралия - в качестве приглашенного гостя.

Полина Гагарина, которая, конечно волнуется перед выступлением, рассказала Metro, что, на ее взгляд, на довольно специфическом конкурсе "Евровидение", побеждает песня, а не исполнитель.

"Конечно, иногда бывает, что номер помогает, и все-таки я - за песню", - сказала корреспонденту Metro Полина Гагарина.

Добавим, сообщается, что на конкурсе "Евровидение-2015" будут исключены всякие провокации со стороны зрителей. Так, специальные средства помогут "отключить" свист, если он раздастся в зале во время выступления российской участницы. Не услышит его и Полина. У нее в ушах будут сразу два наушника, а не один - как обычно. Певица не будет слышать реакцию зала на свою песню, но зато не станет отвлекаться на возможную негативную реакцию некоторых зрителей.

Трансляцию "Евровидения-2015" из Вены можно будет увидеть в 22.00 на Первом канале.