Клиническая картина болезни при "Омикрон"-штамме коронавируса схожа с гриппом. Об этом сообщили в среду, 22 декабря, в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

"Клиническая картина гриппа, большое количество бессимптомного течения на фоне серопозитивности населения в ЮАР на уровне около 70%", – отметили в штабе.

По данным оперативного штаба, этот штамм протекает тяжелее среди непривитых лиц с факторами риска, в особенности старших возрастов. Кроме того, отмечена высокая инфицированность "Омикроном" у молодых пациентов.

При этом в совместном заявлении Роспотребнадзора и минздрава ЮАР указано, что дальнейшие запреты на авиасообщение между странами потеряли смысл. Это объясняется тем, что "Омикрон" уже распространился по миру.

Накануне стало известно, что случаи заражения "Омикроном" зафиксировали в 106 государствах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), "общий риск, связанный с вызывающим обеспокоенность вариантом, остается очень высоким".

В тот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявили 41 случай заболевания COVID-19 из-за штамма "Омикрон". Она уточнила, что состояние всех пациентов стабильное.

Масштабная вакцинация в России проходит с января. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU