В селе Седельниково Омской области произошло возгорание двухэтажного деревянного частного дома, при этом во время пожара погибли пятеро детей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", сообщает пресс-служба СК РФ по Омской области.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты.

По предварительным данным, пожар произошел в доме, где проживала благополучная семья с семью приёмными детьми, пять из которых: сёстры в возрасте 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки, 11 и 18 лет, погибли. Приёмная мать детей госпитализирована. Двое других детей и их приёмный отец, 1963 года рождения, не пострадали.

Предположительно, причиной обширного возгорания мог стать хлопок газовоздушной смеси. Более точно причина пожара будет названа после окончания осмотра места происшествия и получения заключения пожарно-технической экспертизы.

В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям супружеской пары, а также действиям (бездействию) органов опеки и попечительства, на контроле которых находится семья. Расследование продолжается.