Власти Омской области и областного центра признались, что не смогут достроить метрополитен без поддержки федерального бюджета.

"Рост внимания федеральной власти к вопросу строительства метро в Омске – очень позитивный факт. Перспективы омского метро необходимо обсуждать на федеральном уровне. С 2015 года работы по строительству метро не ведутся по причине отсутствия на это денег у города и области", – процитировали РИА Новости слова врио губернатора Александра Буркова в его пресс-службе.

Глава региона отметил: "Без федеральной помощи мы не построим метро в классическом виде". Эффективность расходования региональных бюджетных средств с 2008 года, по его словам, проверит региональное управление финконтроля, а расходование федеральных средств власти региона предлагают проверить контрольно-счётной палате РФ.

"При правительстве сформирована рабочая экспертная группа с учёными и строителями, которая оценит возможности использования построенных объектов для существующей транспортной системы", – добавил Бурков.

Решение о сооружении омского метрополитена было принято в 1986 году, но строительство началось только в 1992 году. Запуск метро планировался на 2008 год, но затем неоднократно переносился. Пока готовый объект – станция "Библиотека Пушкина".