Новости

В Новосибирске рэпер ведёт Youtube-канал о мальчике с синдромом Дауна, которого скоро усыновит

Он посвятил ему песню, а скоро снимет на неё клип
В Новосибирске рэпер ведёт Youtube-канал о мальчике с синдромом Дауна, которого скоро усыновит
В Новосибирске рэпер ведёт Youtube-канал о мальчике с синдромом Дауна, которого скоро усыновит
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе
Семья. Фото из личного архива Анастасии Накашидзе1/10

Сибирский рэпер Александр Балахонцев, поющий под псевдонимом Vill, вскоре официально станет вторым папой для 7-летнего мальчика Димы с синдромом Дауна. 31 мая Саша женится на маме ребёнка, риелторе Анастасии Накашидзе, которой этот брак поможет окончательно забыть о болезненном разводе.

Александр влюбился в красивую рыжеволосую женщину почти сразу после знакомства в конце 2017 года и с радостью принял двух её детей от предыдущего брака. При этом мальчик с особенностями развития настолько понравился Саше, что он завёл для него Youtube-канал "Солнечный Дима". На канале Vill регулярно рассказывает о мальчике, стараясь, чтобы ему было комфортно и весело во время съёмок. Подписчики узнают, как Саша сводил ребёнка в кукольный театр или отметил с ним День космонавтики. Кроме того, Диме посвящена страничка во ВКонтакте, в которой Настя с Сашей рассказывают людям о своём сыне, о том, как они его любят и как они счастливы с ним.

– В Интернете мы стараемся показать людям, что любого ребёнка можно любить! – рассказывает Metro Александр. – И что ни в коем случае нельзя их оставлять в детских домах, ведь тем самым можно испортить им всю жизнь. Да, мне Дима не родной, но он изменил меня в лучшую сторону. Дима вдохновляет, мы для него меняемся в лучшую сторону каждый день. Я лично стал глубже относиться ко многому, более детально во всё вникать. Я люблю Диму таким, какой он есть. А наш канал должен помочь родителям, у кого тоже есть дети с особенностями развития. Мы хотим, чтобы люди избавились от стереотипов и поняли, что дети – это наше отражение. Любовь и забота, которую вы к ним проявляете, сделают из них хороших людей. А ненависть и злоба только испортят.

Александр уверяет – его ни разу не смутило, что у Анастасии двое детей, ведь сердцу не прикажешь. И если любишь человека по-настоящему, а он испытывает ответные эмоции, то "всё обязательно будет хорошо".

– Дима называет меня папой, – продолжает Саша. – Это невероятно приятно для меня! Я посвятил ему песню "Сын", а вскоре мы снимем на неё клип. Конечно, Дима будет играть в клипе главную роль! Он у нас любит камеру, сам всё снимает на свой планшет.

РАЗВОД

– Вместе с предыдущим мужем мы были в браке шесть лет, – рассказывает Настя Metro. – Познакомились в летнем кафе, помню, он тогда сказал, что у меня красивые зелёные глаза, что я колдунья. Я дала ему номер телефона, он запомнил наизусть. Потом начал дарить цветы – две комнаты в квартире были им заставлены. А уже через три недели позвал замуж. Вскоре расписались. Брак научил тому, что мужчину исправить нельзя. Женщине даже не нужно пытаться это сделать – если у мужчины есть недостатки, то ты либо принимаешь их, либо не начинаешь отношения вовсе. Он был женат до меня и о своей бывшей отзывался очень плохо. А потом и я такой стала. Он был слишком импульсивным и вспыльчивым. Думала, появится семья, он успокоится. Но взрослого человека невозможно исправить.А ещё я ошиблась, что была с ним Золушкой – готовила, убирала, стирала. И так было двое детей, и тут он ещё как третий – принеси, подай.

Ещё одна трещина в браке появилась с появлением Димы – хотя поначалу отец держался спокойно.

– Беременность протекала хорошо, – вспоминает Настя. – На всех УЗИ Дима поворачивался попой к врачам, лица они не видели и складок на шее, что могло бы им помочь увидеть проблему. Помню момент, когда родила – ребёнок весил 2,5 килограмма. Вокруг него собралась куча врачей. Они ничего не объясняли, хотя я нервничала. Потом все с могильным видом покинули кабинет, а врач сказал, что есть подозрение на синдром Дауна. Позвонила маме – она сказала, чтобы мужу лучше не говорила – ведь он как увидит Димку, так и уйдёт. Врачи ещё наговорили – мол, это умственно отсталый ребёнок, мужья обычно уходят от таких детей, и лучше бы мне его оставить. Но были и хорошие люди, успокаивали, говорили, что среди таких детей встречаются и очень умные.

Первое время Насте приходилось нелегко – у Димы гноились глаза, медсёстры протирали их каждые два часа. И были уверены, что молодая мать оставит своего ребёнка – не сегодня, так завтра. Когда их выписали, бывший муж Насти находился в командировке.

– Забирала нас моя мама – сели в машину, она посмотрела на Димку и начала плакать. Потом приехал бывший муж, я ему сказала: "Если уйдёшь – пойму". Он сказал, что не бросит ребёнка, ведь это его кровиночка. Но потом мы начали ссориться. А когда диагноз подтвердился, я ревела – думала, жизнь кончилась. Пугала неизвестность, думала, что малыш не сможет ходить и всё такое. Невропатолог вообще сказала, что будет овощ, оставьте его пока не поздно, пока вы не привыкли. Утверждала, что он никогда не встанет из-за слабых мышц, что голову держать не сможет. Да, он был вялый, но позже сел, потом встал и начал ходить. Конечно, я его оставила. Но сперва думала, это меня так бог наказал. А позже поняла – нет, наградил! И спасибо ему за это. Ребёнок перевернул весь мой мир, исчезли лишние люди, которые не понимали меня. Зато появились новые друзья, знакомые.

Семья.
Семья.
из личного архива Анастасии Накашидзе

Настя пыталась изучать любую информацию о детях с синдромом Дауна в Интернете – но поначалу мало что удавалось находить. Куда больше статей появилось после того, как у Эвелины Блёденс родился Семён – мальчик с синдромом Дауна. Но когда Настя более-менее успокоилась, последовал новый страшный стресс – развод.

– Последнее время у меня с бывшим мужем были накалённые отношения. Мне было тяжело с ним жить. Я долго не разводилась с ним, так как считала, что ради детей нужно терпеть – ведь это родной отец, жалко было его. Но сегодня он меня любил, а уже завтра говорил гадости. Я набралась смелости и развелась. Морально стало легче – тихо, спокойно. Но развод сильно повлиял на двух моих сыновей – непросто воспринимать тот факт, что папа уходит. К сожалению, бывший муж сейчас редко видится с детьми, хотя и уверяет, что любит их. Димку в последний раз видел два года назад. Говорит, работы много... Диме, конечно, нужен папа – он же в детском садике видит, как папы приходят за детьми. Представляете, он часто подбегал к ним обниматься! Он же у нас очень дружелюбный и любвеобильный.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Когда в жизни Насти появился Александр, она заиграла для неё новыми красками. Хотя поначалу женщине было очень страшно – она ведь не знала, как Саша отнесётся к тому, что у неё особенный ребёнок...

– Как и мой бывший муж, Саша тоже красиво за мной ухаживал, – рассказывает Настя. – Конечно, цветов дарил не так много, но этого и не нужно было. Мы стали понимать друг друга с полуслова, он показал себя надёжным мужчиной. Мы уже были опытными, всё-таки, по 30 лет, оба обжигались на отношениях. А как красиво он сделал мне предложение, не представляете! Единственное, сложно было ему сказать о Димке, не то, чтобы я стеснялась ребёнка или ещё что-то такое, нет, просто не знала его отношения к таким детям. А Саша всё воспринял спокойно, они быстро подружились с Димкой.

Вскоре после знакомства Настя и Саша решили, что было бы неплохо рассказывать о своём солнечном ребёнке в Интернете.

– Многие родители, которые только столкнулись с такой непростой ситуацией, начали спрашивать нас в соцсетях, как воспитывать таких детей, какие возникают сложности. Тогда я завела отдельную группу о Димке, её теперь часто находят родители с особенными детьми и узнают что-то полезное. А однажды на одном из форумов я увидела пост, в котором рассказывали о женщине, родившей в том же роддоме, что и я. И неё тоже был ребёнок с синдромом Дауна, и ей нужна была психологическая поддержка. Я согласилась помочь. Но было уже поздно – оказалось, женщина оставила ребёнка в роддоме. Я ревела весь вечер! И рассказала об этом Саше! Тогда-то мы и решили создать канал, чтобы другие родители понимали – они не одни, и что можно жить обычной жизнью с такими детьми. И самое главное, мы хотели дать понять мамам, от которых ушли мужья, чтобы они не ставили на себе и ребёнке крест. И понимали, что их с такими детьми тоже могут полюбить!

Семья.
Семья.
из личного архива Анастасии Накашидзе

Настя считает, что её сыну канал помогает лучше изучать себя со стороны – например, слушать, как он что-то говорит, ведь это помогает ему развиваться. Каждый день Дима просит показать ему какую-нибудь "серию". Правда, пока обсуждать их толком не получается – Дима не научился говорить как следует и выговаривает лишь отдельные слова.

– Знаете, Дима не чувствует себя другим... – продолжает Настя. – Хотя, возможно, и чувствует что-то... Хитрит, видит, что его очень любят, поэтому капризничает, настаивает на своём. Каждое утро я его бужу, обнимаю, прижимаю к себе, целую. Потом он идёт уверенной походкой в садик... Там он, наверное, не понимает, что с ним что-то не так, что он якобы лишний в обществе (ну так само общество часто считает). К счастью, в садике его дети любят и часто обнимают, воспитатели тоже хорошо к нему относятся, говорят, что Дима – молодец, всё понимает.

По словам мамы мальчика, Дима постоянно окружён вниманием, в том числе с ним работают высококвалифицированные специалисты, которые помогают ему развиваться.

– С рождения Димке делали массаж, под руководством тренера он плескался в ванной, на руках и ногах ему разминали пальчики. Два года я его кормила грудью. Сейчас с ним занимается психолог, дефектолог, логопед. Два раза в неделю с Димой ходят в бассейн, часто мы вместе посещаем санатории, а ближайшим летом поедем в реабилитационный центр в Самаре. Но самое главное лекарство – это любовь. Дети очень тонко чувствуют, как к ним относятся. И когда ребёнок пропитан любовью, то чувствует себя увереннее, ему хочется жить и познавать мир.

Анастасия также рассказала, как Александр относится к её старшему сыну, и какие отношения установились между братьями.

- Старший сын скучает и любит родного папу, ревнует к Саше, говорит: "У меня есть папа!". Но это возраст, наверное. Что касается отношения между братьями, то Димка любит Лёшку, они играют вместе. Когда Дима был младше, Лёше было скучно играть с ним, он думал, что тот не понимает его. А потом, когда понял, что прекрасно понимает, стал намного больше играть с ним.

А ещё Настя уверяет, что Дима очень быстро всему обучается и часто проявляет смекалку, что невероятно радует всех тех, кто его любит.

– Он очень любознательный у нас – может надолго на что-то "залипнуть", – улыбается Настя. – Например, ему нравилось слушать на Youtube алфавит – к пяти годам он его уже выучил. Он вообще многое запоминает. Старается произносить отдельные предложения, но пока не может выговаривать слова. Знаете, я общаюсь с Димкой как с обычным ребёнком. Во всяком случае, стараюсь так делать. Когда я родила старшего сына, то стала мамой. А когда появился Дима, я поняла, что мне ещё только предстоит стать мамой. Обычный ребёнок с возрастом начинает сидеть, ползать, ходить. А Диму нужно было учить всё это делать. Но вот что важно, вот что мы пытаемся донести до родителей детей с синдромом Дауна – это всё не настолько сложно, чтобы оставить такого ребёнка в детдоме! Я бы посоветовала родителям, у которых появился такой ребёнок – не бойтесь осуждения, косых взглядов, ведь это всегда было, есть и будет в нашем обществе. Даже с обычными детьми! Не могу сказать за всех детей с синдромом Дауна, они все разные. Но в основном они очень добрые, от них идёт мощная энергия любви. Димка многому меня научил, но прежде всего, он научил меня по-другому смотреть на этот мир. И радоваться мелочам здесь и сейчас. Вот Димке – 7 лет, а он уже сам ест, одевается, раздевается, ходит в туалет, достаёт из холодильника всё, что нужно, может поставить стул, если высоко и так не достать. Играет в планшет, может позвонить, ходит в садик. В магазине берёт корзинку и кладёт туда, что нужно, на кассе достаёт продукты, сам оплачивает и забирает, несёт пакет домой, если лёгкий. Умывается, чистит зубы, вытирается. Это я говорю тем людям, которые считают, что такие дети не могут обслуживать себя. Да, есть задержки в развитии, могут быть врождённые пороки сердца, но это не критично. Поверьте, с этим можно жить и радоваться жизни!

Детский нейропсихолог Юлия Гетина рассказала Metro, что Дима действительно может быть настолько приспособленным к жизни уже в 7 лет:
- Конечно, может быть! У синдрома есть разные степени тяжести нарушений, и есть дети/взрослые, которые могут полностью социализироваться, учиться в обычной школе, поступать в институт, работать, создавать семьи. Обычные дети тоже это могут, если их этому обучать. В наше время взрослые просто предпочитают делать это за них, поэтому дети несамостоятельны, - отметила она.
А в целом насколько сложная адаптация у таких детей? Случай с Димой уникален?
- Нет, не уникален. Обычно это зависит от двух факторов - степени тяжести нарушения и получаемой ребёнком комплексной реабилитации (проще говоря, насколько много с ребёнком занимаются специалисты и родители).