Плач по колбасе. На днях в Новосибирске демонтировали народный памятник колбасе возле рынка. Этот памятник для многих местных жителей стал культовым – люди назначали возле него свидания, приезжали специально посмотреть на монумент из других районов и даже городов. Однако администрация района посчитала, что памятник мешает дорожному движению.

Демонтировала памятник бригада рабочих, прибывших к металлическому батону на грузовом автомобиле с краном. За демонтажом наблюдали расстроенные жители.

– Это визитная карточка массива, достаточно оригинальный и позитивный памятник, – рассказала Metro очевидец сноса колбасы Светлана Маханькова.

На сайте Change.org поклонники памятника разместили петицию с требованием вернуть колбасный монумент. Её подписали 144 человека

Недовольство ликвидацией памятника выразил и член партии "Яблоко" Станислав Захаркин.

– Северо-Чемской жилмассив – обычный спальный микрорайон Новосибирска, – заявил он Metro. – Таких в нашем полуторамиллионом городе много. Единственное, что его как-то выделяло среди остальных спальных микрорайонов, так это памятник колбасе. Он был визитной карточкой жилмассива. Люди приезжали из других районов и сразу замечали его на ключевой автобусной остановке. Жители других городов, приезжая в Новосибирск, расспрашивали, где находится памятник. Часто там назначались встречи. В центре обычно говорят – давайте встретимся у памятника Ленину, это символ города. А у нас говорили – встретимся у колбасы. Раньше мы были унылым спальным микрорайоном с колбасой, теперь мы стали унылым спальным микрорайоном без ничего. Визитная карточка микрорайона уничтожена.

Захаркин утверждает, что памятник снесла администрация района:

– Сказали, что в том месте сильный трафик, памятник мешает. Но он стоит не на дороге, никаких аварий из-за него не было!

По словам Захаркина, памятник установил в 2003 году предприниматель Виталий Виннер ко дню города. Он занимался благоустройством территории рынка и придумал такой ход. На палатке, стоящей возле памятника, висит табличка со стихотворением: ""Жизнь тяжёлая у вас, а кому легко сейчас? Эй, не вешайте носы, ешьте больше колбасы".