Новости

В Новосибирске цирюльник подстриг девушку топором

Репортёр Metro узнал подробности
В Новосибирске цирюльник подстриг девушку топором
Во время шоу. Фото Скриншот Youtube
Во время шоу. Фото Скриншот Youtube
До. Фото Из личного архива Ярославны Лариной
После. Фото Из личного архива Ярославны Лариной
Во время шоу. Фото Скриншот Youtube1/3

В новосибирском ресторане парикмахер Данила Истомин подстриг 19-летнюю студентку Ярославну Ларину топором. Во время шоу девушка стояла, пригнувшись, возле "плахи", а мастер в костюме палача размахивал острым топором возле её головы. В результате стрижка получилась совсем не топорная, а вполне привлекательная.

– И мысли не было, что это опасно – волосы были далеко от шеи, – рассказывает Metro Ярославна. – Осознала, что волосы стали короткими, когда топор несколько раз приземлился рядом. Поняла, что затея в чём-то безумна. Но никакого беспокойства не было! Репетировали в тот же день, несколько раз. Всё разобрали, вплоть до угла наклона головы к тумбе. Так что во время шоу наслаждалась процессом.

Ярославна считает, что нет значения, чем делать стрижку – главное, чтобы она нравилась.

– Мастера пользуются ножницами лишь потому, что так удобнее и проще, а вот топор – это уже уровень "хард", это забавно, для публики, – смеётся Ярославна. – Я бы даже заплатила за такую стрижку. Думаю, её можно назвать "самоубийственная", ха-ха!

Цирюльник Данила Истомин в беседе с Metro отметил, что это не первый его трюк – в различных шоу-программах, связанных с фешн-индустрией, он участвует уже пять лет.

– До этого стриг с завязанными глазами, теперь и до топора дошёл, – говорит он. – Рука у меня натренированная. На самом деле, стричь топором даже проще, чем ножницами – если знаешь, как это делать. Модель сидит чётко под определёнными углами, я всё объясняю на репетициях. Во время стрижки контролирую ситуацию, направляю модель рукой. Со стороны выглядит, будто за волосы таскаю, но это не так. На ушко ещё шепчу: "чуть левее, чуть правее, выпрями спину, нагнись".

Даниил уверяет, что удары совсем не смягчает – наоборот, рубит с максимальным усилием.

– Волосы – сложный продукт, нужны резкие удары, – поясняет он. – Топор отдельно затачиваем. Он же изначально на рубку настроен! У нас есть точильщики, они делают его очень острым. Я даже больше за себя боюсь, как бы пальцы не отрубить. Многие думают, это какой-то фокус, волосы из кармана якобы подкидываю. Поэтому перед шоу показываю людям, что топор острый...

Новосибирский мастер просит называть себя цирюльником – он гордится своей работой.

– Когда-то в деревнях местные цирюльники таким способом бороды рубили, – улыбается Данила.