В гимназии Нового Уренгоя, где обучается уже известный на всю страну "школьник из Бундестага", подвели итоги проверки. Подтверждено, что участие ямальских школьников в германском проекте – самодеятельность педагогов школы, которые не поставили в известность вышестоящее руководство.

Документы поступили в ответ на запрос депутата Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елены Кукушкиной, в Сети их разместил журналист Ростислав Журавлев, передаёт Ura.ru.

По итогам проверки к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечена директор школы Екатерина Кашникова. Преподавателя немецкого языка Людмилу Кононенко решено проверить на соответствие занимаемой должности. В материалах проверки сообщается, что предложение об участии в проекте поступило напрямую к Людмиле Кононенко и она самостоятельно приняла решение и начала подготовку учеников. Отметим, что Кононенко занимает также пост заместителя директора школы.

Какие именно меры наказания будут к ней применены, пока не сообщается. "Несоответствие", о котором говорится в материалах проверки, может повлечь как понижение до простого педагога, так и увольнение с работы. В пресс-службе администрации Нового Уренгоя сообщили, что пока официальных распорядительных документов по Людмиле Кононенко нет. Точных сроков решения там тоже назвать не смогли.

Проверку в школах Нового Уренгоя и, в частности, в городской гимназии начали после нашумевшего выступления ямальских школьников в Бундестаге. Дети практически покаялись перед германским парламентом за "невинно погибших в советских лагерях бойцов вермахта", которые "не хотели воевать". Эти заявления вызвали огромный общественный резонанс среди жителей России.