В новом 2017 году вступят в силу несколько законов, которые, как предполагается, должны улучшить качество жизни инвалидов. В частности, благодаря поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Минтруд должен будет уделить этой категории граждан особое внимание.

Среди нововведений можно отметить то, что изменятся критерии установления групп инвалидности. Они будут устанавливаться по степени выраженных расстройств функций организма, полученных из-за травмы, увечья или заболевания (ранее использовался критерий "ограничение жизнедеятельности", т. е. утрата способности обслуживать себя, обучаться, работать и др.). Соответствующие изменения 6 августа 2015 года внесены правительством РФ в "Правила признания лица инвалидом" от 20 февраля 2006 года.

Также правительство планирует увеличить соцпомощь детям с ограниченными возможностями. В Госдуму был внесен закон о нормативе финансовых затрат в месяц в виде обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специальными продуктами лечебного питания. В 2017-ом также ожидается, что спецвыплаты инвалидам проиндексируют на 5,8%, а пенсии увеличат на 2,6%.

Как заявил Metro основатель Фонда поддержки инвалидов "Сила Духа" Александр Шлычков, уходящий год был продуктивным в вопросе поддержки людей с инвалидностью и он надеется, что следующий также будет продуктивным. 

"Комплексный подход в решении задач – одна из главных причин, по которой европейские и североамериканские страны стали образцами комфорта для людей с инвалидностью. И как раз сейчас поддержка людей с ОВЗ в нашей стране начинает становиться действительно комплексной. Эта тенденция началась в 2016 году и в следующем получит своё продолжение. К примеру, введение Федерального реестра инвалидов, запуск которого планируется с 1 января 2017 года, поможет получать сведения про каждого человека с инвалидностью, систематизировать данные и оперативно решать разного рода вопросы. Также в Федеральном реестре планируется функция оповещения соискателей об актуальных вакансиях, что должно повысить уровень трудоустройства. В 2017 году Минтруда планирует с помощью таких нововведений в центрах занятости трудоустроить порядка 300 тысяч инвалидов", – заявил он.

Шлычков отметил также, что многие города и регионы России уже демонстрируют хорошие результаты в вопросах создания безбарьерной среды. В 2017 году закончится первый этап развития программы "Доступная среда", направленной на улучшение условий жизни для маломобильных групп населения. Известно, что в 2017 году на эту программу и на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации дополнительно будут направляться 3,725 млрд рублей. В целом в 2017-2019 годах на эти цели ежегодно будет выделяться более 5 млрд рублей.