В воскресенье, 7 декабря 2014 года, в 280 километрах от Нарьян-Мара потерпел крушение пассажирский вертолёт Ми-8. По данным источника в местных экстренных службах, как сообщает "Интерфакс", сообщение о падении поступило от диспетчера аэропорта в 13.28.

На борту находились семь человек. При жёсткой посадке вертолёта пострадали все, кто был на борту – три члена экипажа и пять пассажиров. Сообщается, что два человека погибли, хотя первоначально пилот воздушного судна, который вышел на связь после крушения, докладывал, что все живы.

По уточнённым данным, в результате катастрофы погибли бортпроводник и один из пассажиров. Cпасателям долго не удавалось добраться до места происшествия – мешали погодные условия.

– Первые спасательные подразделения добрались до места крушения. По предварительным данным, в результате авиакатастрофы погибли два человека, – передаёт "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах НАО.

Как сообщили в пресс-службе администрации округа, вертолёт, взлетевший с вертолётной площадки месторождения имени Требса и Титова, упал в двух километрах от места взлёта. С места катастрофы в санчасть пострадавших доставили с помощью техники высокой проходимости.

На месторождение имени Требса и Титова был отправлен санитарный рейс со всем необходимым медициниским оборудованием и двумя бригадами реаниматологов на борту.

Первые сотрудники спасательных служб, прибывшие к месту крушения, уточнили, что два человека погибли, оставшиеся в живых пятеро – в тяжёлом состоянии. Как сообщил заместитель главного врача больницы, куда доставили пострадавших, у них диагностированы черепно-мозговые травмы, переломы грудной клетки и конечностей.

– Ненецкая окружная больница располагает всем необходимым для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в авиакатастрофе людям, – подчеркнул заместитель главного врача Сергей Гмызин, цитирует Ъ. – При необходимости окружные хирурги смогут оперировать сразу всех пятерых пациентов.

Сейчас в качестве основной версии происшествия рассматривается отказ двигателя, сообщили в оперативном штабе по проведению поисково-спасательной операции. Кроме того, трагедии с вертолётом Ми-8, принадлежащем Второму Архангельскому объединенному авиаотряду, могли поспособствовать плохие погодные условия.

– По факту крушения вертолета Ми-8, происшедшего в Ненецком автономном округе – 280 км от Нарьян-Мара, в связи с жёсткой посадкой воздушного судна Северо-Западной транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов. – сообщили в пресс-службе Северо-западной транспортной прокуратуры.