В Нефтеюганске построят центр акробатики, о котором ранее просили родители детей, погибших в ДТП под Ханты-Мансийском в декабре 2016 года.

Об этом заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова во время встречи с пострадавшими в Нефтеюганске, сообщили Ura.ru в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Встреча началась именно с обсуждения проекта строительства спортивного центра. Новый спортзал, предположительно, будет возведен на набережной в центре Нефтеюганска. Стоимость проекта – 500 млн рублей. Рассматривается несколько вариантов финансирования – в рамках адресной инвестпрограммы Югры, на условиях государственно-частного партнерства, или по концессионному соглашению при наличии частного инвестора.

Родители погибших и пострадавших детей во время встречи с губернатором также предложили наградить тех, кто спасал юных спортсменов, и выразили благодарность за помощь Натальи Комаровой и региональному правительству в первые часы трагедии. Они также рассказали, что власти ХМАО помогли погасить ипотечные кредиты – Наталья Комарова лично переговорила с представителями банков, в которых семьями пострадавших были взяты ипотечные займы. Ни один банкир не отказал, а кредиты были погашены за собственные средства финансовых организаций.

ДТП под ХМАО: Родители просят создать спорткомплекс в память о погибших

Отметим, что ранее на сайте Change.org появилась петиция на имя главы Нефтеюганска Сергея Дегтярёва. К градоначальнику обращаются с просьбой построить спорткомплекс для занятий спортивной акробатикой. Предполагается, что это будет зал с мемориальной доской или аллеей памяти. Там можно будет почтить память "акробатов рая", детей и тренеров, погибших на "трассе смерти" под Ханты-Мансийском.

"Мы не только потеряли своих детей, мы потеряли и место, где тренировались акробаты – спортивный зал, в котором росло не одно поколение победителей, – пишут составители петиции. – Из-за аварийного состояния его закрыли и обещают открыть только через два года. Но и его может быть недостаточно, когда соревнования проводятся в нашем городе – нужны места для зрителей и участников".

Сейчас акробатам приходится заниматься в здании бывшего детского дома, а это тесное, неудобное помещение. При этом больше залов для акробатики в городе нет. "Пострадавшие дети прошли курс лечения, сейчас проходят реабилитацию. Они мечтают, живут надеждой вернуться в спортивную акробатику", – говорится в петиции.

В итоге петиция собрала более 145 тысяч подписей.