Сотрудники спецслужб привезли домой малолетнюю школьницу, которая намеревалась уехать на Ближний Восток вместе со своим 22-летним возлюбленным, сообщает LifeNews. Девочка общалась с ним по сети, когда родители узнали об этом, то запретили ей контактировать с этим человеком.

Школьница отказалась слушаться, закатила скандал и в конце мая сбежала в дагестанское село. Она всего за один день успела принять ислам и пройти мусульманский обряд бракосочетания — никях. Отметим, что подобное бракосочетание не имеет юридической силы и действует только по мусульманским законам.

Оперативники обнаружили десятиклассницу в доме у мужа, одетую в хиджаб. Несмотря на её протесты, сотрудники органов вернули её домой, где выяснили, что она вместе с новоиспечённым мужем собиралась поехать "на медовый месяц" в Сирию. Там молодожёны хотели присоединиться к запрещённой в России террористической организации "Исламское государство".

Надо отметить, что учителя позитивно отзывались о школьнице, указываю на то, что она всегда была в классе активисткой и училась на отлично. Отклонений в поведении у неё не отмечали.

Напомним, что это далеко не первый подобный побег. Ранее к террористической группировке хотела присоединиться студентка МГУ Варвара Караулова. Её поймали на границе Турции и вернули в Россию, где она заявила, что находилась под психическим воздействием. А всего пару недель назад стало известно о побеге москвички Мариам Исмаиловой, студентки РАНХиГС, которую сейчас разыскивают. Также совсем недавно СМИ узнали, что в ИГИЛ сбежала Питулай Абдулаева, 19-летняя работница элитного торгового центра "Петровский пассаж" в Москве, её также активно разыскивают. Видимо теперь очередь дошла и до школьниц.

Надо добавить, что всех девушек окружающие характеризовали положительно, они были отличницами в учебе и не имели каких-либо нареканий со стороны педагогов.