Новости

В Москве началась война за защиту животных

Зоозащитники хотят участвовать в разработке федерального закона о защите животных
В Москве началась война за защиту животных
В Москве началась война за защиту животных
Любимая собака Елены Камбуровой. Фото Фотоархив Елены Камбуровой.
Любимая собака Елены Камбуровой. Фото Фотоархив Елены Камбуровой.
Любимая собака Елены Камбуровой. Фото Фотоархив Елены Камбуровой.
Любимая собака Елены Камбуровой. Фото Фотоархив Елены Камбуровой.1/2

В Москве президент зоозащитного фонда "Вита" Ирина Новожилова и член комиссии по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова собрали пресс-конференцию, чтобы поделиться с журналистами своими опасениями по поводу готовящегося к принятию законопроекта об ответственном обращении с животными.

Новожилова и Иванова, которые ранее участвовали в разработке закона о защите животных, переживают о том, что в разработке нового проекта не будет учтено мнение защитников животных.

С нами не выходят на связь, – заявила Новожилова. – Мы опасаемся, что в качестве экспертов могут пригласить  людей, которые выступают за эвтаназию здоровых животных ради сокращения их численности (речь идёт об усыплении бездомных собак,  – Прим. ред.).

По мнению же Новожиловой и Ивановой, закон должен включать систему отлова, стерилизации, регистрации и возврата бездомных животных, а также предусматривать государственную поддержку в виде льгот на стерилизацию домашних.

Выкинутые щенки и беременные собаки, переполненные кошками квартиры старушек – это плохо, – рассуждает Иванова. – Но нужно участие государства, должна быть программа комплексной льготной бесплатной стерилизации.

Также зоозащитницы требуют запретить продажу животных на рынках и в общественных местах, отстранить от продажи и разведения физических лиц и закрыть контактные зоопарки.

Поддержать зоозащитниц пришли народные артисты.
Закон должен быть принят с поправками, о которых говорят мои друзья, – заявила Metro певица и актриса Елена Камбурова. Для неё эта тема особенно близка и важна: – У меня 10 лет прожила собака, которую мы взяли с улицы щенком. И, выйдя на прогулку, погибла от рук этих чудовищ, догхантеров: её отравили. Она умерла за час, успели только довезти до клиники.

Актриса Вера Васильева, у которой 14 лет прожил принесённый крестницей с улицы кот, уверена, что дело не только в законе: нужно воспитывать новое поколение: Исчезают понятия жалости, нежности, сострадания. Дети смотрят и тыкают в свои яркие штучки, а душа не воспитывается. По телевидению нужно больше произведений о доброте.