Россияне стали чаще умирать дома. К такому выводу пришли эксперты независимого общественного фонда "Здоровье", проанализировав предоставленные Минздраву данные из регионов. Они показали, что число умерших на дому в 2015-м году по сравнению с 2014-м годом увеличилась на 5,5 процентов. Показатель возрос в 37 регионах страны, максимальный рост был зафиксирован в девяти из них, в том числе в Москве и Петербурге. 

Зафиксирован и рост числа умерших на дому в трудоспособном возрасте. Этот показатель вырос на 4,5% — с 153 тысяч в 2014 году до 160 тысяч в 2015 году. Сотрудниками фонда отмечается и высокий рост числа умерших на дому в трудоcпособном возрасте от инфаркта миокарда.

– Главные причины происходящего – снижение доступности медицинской помощи, несвоевременная госпитализация, – объяснили Metro специалисты фонда. – Ситуация усугубляется недостатком медицинских кадров, что напрямую влияет на качество оказываемых медицинских услуг. 

В Минздраве, в свою очередь, пояснили, почему случился такой рост.

– Это связано с совершенствованием системы статистического учёта, – пояснили Metro в пресс-службе Минздрава. – А ещё за счёт еженедельного мониторинга смертности на уровне первичного звена медицинской помощи. Рост числа умерших на дому в 2015 году произошел за счет включения в официальную статистику сведений от Бюро судебно-медицинской экспертизы и подразделений службы патологической анатомии, которые в предыдущие годы несколькими регионами в статистику не включались. Без учета регионов, показавших наибольший рост числа умерших на дому, в 2015 году в Российской Федерации отмечалось бы снижение данного показателя на 7 897 человек, или 0,9%.

Также в Министерстве здравоохранения отметили, что  при этом в целом смертность в РФ снижается. В 2015-м году показатель смертности населения уменьшился с 13,1 до 13,0 на 1000 населения. Аналогичное снижение наблюдалось и в первой половине 2016 года.