Новости

В Минтруде обсудят введение "четырёхдневки" в тестовом режиме на предприятиях

Среди них – компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности и строительства
В Минтруде обсудят введение "четырёхдневки" в тестовом режиме на предприятиях
В Минтруде обсудят введение "четырёхдневки" в тестовом режиме на предприятиях
В Минтруде обсудят введение "четырёхдневки" в тестовом режиме на предприятиях. Фото pixabay

В Министерстве труда в ближайшие дни обсудят введение четырёхдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на замминистра экономического развития Петра Засельского.

По его словам, среди них – компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности и строительства.

– На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным, – заявил он, добавив, что конкретных параметров перехода пока нет и делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний.

В нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" на данный момент входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России.

Напомним, в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, не исключил, что в будущем мир перейдет к четырёхдневной рабочей неделе.

В августе Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд предложение сократить рабочую неделю до четырёх дней при сохранении зарплат. Медведев поручил министерству до 30 сентября представить свою позицию о перспективах перехода на сокращенную рабочую неделю. При этом глава правительства подчеркнул, что переход должен сопровождаться не только сохранением уровня зарплат, но и ростом производительности труда.