Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" был задержан во время протестов в Минске. Илья Питалёв рассказал Metro о последнем дне пребывания на территории Белоруссии.

Илья Питалёв прибыл в Минск накануне президентских выборов.

– Я работал в день выборов, 10-го собирался снимать протесты в центре Минска, – рассказал Илья Metro. – Около 18.30 находился примерно в километре от места сбора протестующих. Ко мне подошли стражи порядка и попросили открыть рюкзак. Увидели профессиональную фотоаппаратуру.

Этого оказалось достаточно для задержания. Питалёва сопроводили в автозак.

– В основном среди задержанных были граждане Белоруссии. Сразу скажу, что сила ко мне не применялась и я не видел, чтобы кого-то из задержанных били.

Через какое-то время автозак прибыл в Первомайский отдел милиции Минска. Здесь фотокорреспондент российского агентства провёл 11 часов.

– Отделение переполнено, всех надо было опросить, стражи порядка явно нервничали, – продолжает Илья. – Мной занималась женщина – капитан милиции из отдела по работе с несовершеннолетними. В протоколе, который получил на подпись, было сказано, что я участвовал в протестах. Я спросил: "Вы же понимаете, что этого не было?" Женщина ответила: "Вы оказались не в том месте". Я оставил пояснение, что с написанным в протоколе не согласен.

Одна кровать на троих

Через 11 часов задержанных снова погрузили в автозак и отправили в следственный изолятор города Жодино.

– Каждая камера в автозаке рассчитана на двоих, нас упаковали по четыре человека, – вспоминает Илья. – Дышать было нечем, в нашей клетке один человек потерял сознание, ему вызывали скорую помощь. В СИЗО города Жодино нас распределили по камерам. В моей находилось 8 кроватей и 24 человека. Из них одного задержали за кражу, всех остальных собрали с улиц по подозрению в участии в протестах.

Паспорт придётся поменять

В СИЗО Илья Питалёв провёл ещё 12 часов. 11 августа около девяти вечера в СИЗО приехал сотрудник российского посольства.

Выяснилось, что в жодинском изоляторе находятся два гражданина России: Илья Питалёв и корреспондент интернет-газеты Znak.com Никита Телиженко.

Вместе с сотрудником посольства журналисты прибыли в местный полицейский участок.

– Въезд в Белоруссию нам запретили на пять лет, – говорит Илья. – Самое обидное, что штамп о запрете поставили в российский паспорт. Теперь его придётся менять.

Сотрудники посольства довезли российских журналистов до Смоленска. Затем Илья Питалёв и Никита Телиженко на поезде отправились в Москву.

– Мне приходилось снимать митинги протеста в разных странах и городах, – говорит Илья. –  По сравнению с украинскими майданами в Минске было меньше народу.

Собирались группами, действовали разрозненно. Возможно, причина этому – заблокированный Интернет по всей Белоруссии.


Положили на пол и били по голове

Никита Телиженко.

Никита Телиженко.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100004827820825, "Metro"

Фото:

Metro связалось с Никитой Телиженко – журналистом Znak.com.

– Меня задержали 10 августа, я находился рядом с Дворцом спорта, – рассказывает Никита. – Шёл на проспект Победителей, где проходили протесты. Смотрел в телефон, видимо, это показалось омоновцам подозрительным. Меня привезли в Московский отдел милиции Минска. Положили на пол, били ногами по голове. Потом  погрузили в автозак и повезли в Жодино. В основном со мной ехали белорусы, с ними стражи порядка обращались гораздо хуже, чем с иностранцами. В Минск я ездил с российским паспортом, куда поставили штамп о запрете въезда в Белоруссию.