Первый день голосования на выборах в Госдуму 17 сентября будет рабочим во всех школах. Об этом сообщил в четверг, 9 сентября, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

"17-е число – это рабочий день, поэтому в этот день школы будут работать, безусловно", – сказал он на полях форума социальных инноваций регионов.

Бугаев уточнил, что там, где школа не задействована в мероприятиях, связанных с выборами, будет обычный учебный день. Занятия в обычном режиме также пройдут и в школах, в которых можно обеспечить разведение потоков избирателей и учеников при проведении голосования.

При этом Бугаев обратил внимание на то, что в местах, где развести подобные потоки будет невозможно, для школьников организуют занятия вне учебных заведений.

"Это рабочий учебный день, но существует огромное количество мероприятий, включенных в планы воспитательной работы, акция "Вместе всей семьей", которая активно проходит 17-го числа, и еще целый ряд мероприятий, которые будут организованы как рабочие учебные мероприятия в этот день", – сказал первый заместитель министра просвещения РФ.

Накануне в столичном департаменте образования "Известиям" рассказали, что образовательный процесс для московских школьников 17 сентября во время проведения выборов в Госдуму будет организован вне школ, так как там разместят избирательные участки. При этом дистанционного обучения для учащихся, как отметили в департаменте, проводиться не будет.

7 сентября в Нижнем Новгороде решили не закрывать школы и не объявлять неучебным днем 17 сентября. Так, избирательные комиссии разместят в отдельных помещениях в школах, а для голосующих организуют отдельный вход, чтобы они не пересекались с учениками.

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.


Исчтоник: информационный портал "Известия" - IZ.RU