Замдиректора историко-документального департамента МИД России, доктор исторических наук Артём Рудницкий считает, что в 1867 году сделка между Российской империей и США по продаже Аляски была прозрачной и выгодной для обеих сторон.

Он отметил, что в последнее время о сделке по продаже Аляски в обществе стали говорить как о мошеннической, невыгодной для России, и российские историки-архивисты стараются противостоять этой тенденции.

"Если подытожить, я бы сказал, что сделка по продаже была достаточно честной, объективно выгодной обеим сторонам и соответствующей международным нормам того времени", – сказал РИА Новости Рудницкий.

Как пояснил Рудницкий, продажа Россией Аляски была обусловлена несколькими причинами, в том числе тем, что колония была нерентабельной, имелись объективные трудности ее защиты в случае нападения. По его словам, Россия изначально хотела выручить от продажи земель примерно 5 миллионов долларов, но в итоге удалось выручить гораздо больше – 7 миллионов долларов, что считалось большим достижением. При этом деньги от продажи Аляски пошли на столь нужное России железнодорожное строительство, а не были "прикарманены".