В российском внешнеполитическом ведомстве отреагировали на недоумение Норвегии поездкой заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина на Шпицбреген. В Москве объяснили решение Рогозина остановиться на Шпицбергене по пути на Северный полюс логистическими причинами.

"Использование архипелага для поездки на "Северный полюс - 2015" было обусловлено причинами сугубо логистического порядка и требованиями авиационной безопасности в высоких широтах", – цитирует сайт МИД заявление представителя ведомства Александра Лукашевича.

Также там отмечается, что реакция Норвегии на визит Рогозина вызывает "недоумение". "Она необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права. Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 г. предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников Договора", – отмечает российский МИД.

Ранее МИД Норвегии в лице представителя Фруде Андерсона запросило разъяснений у посольства России в связи с посещением Шпицбергена вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. "Мы запросили объяснения у российских властей. Данный факт не является нарушением норвежского законодательства, тем не менее ранее мы четко проинформировали российское посольство в Осло о том, что не хотели бы видеть фигурантов санкционного списка на Свальбарде (Шпицбергене). В связи с этим вызывает сожаление тот факт, что Рогозин посетил Свальбард", – цитирует Андерсона ТАСС.