Следователи задержали владельца помещения на первом этаже в рухнувшем доме в Междуреченске, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Кемеровской области. По версии следствия, подъезд дома в Междуреченске рухнул в результате ослабления конструкций из-за ремонтных работ как раз на первом этаже.

-Предположительно причиной обрушения части дома могло стать ослабление несущих конструкций здания. На 1 этаже дома располагался магазин, где проводились ремонтные работы. Собственник помещения установлен и задержан. Им оказался 56-летний индивидуальный предприниматель, сейчас с ним работают следователи. Установлено, что с 2012 года предприниматель сдавал помещение в аренду крупной торговой сети. Ремонтные работы организованы собственником помещения, производились вольнонаемными рабочими. В настоящее время устанавливаются виды произведенных работ, - заявил в ведомстве.

Сейчас на месте происшествия продолжает работать следственная группа. Сотрудники допрашивают пострадавших от обрушения. Также в данный момент решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Напомним, что 31 мая в Междуреченске рухнул дом. В результате происшествия погибло двое человек, трое госпитализировано. Обрушение перекрытий привело к повреждению 16 квартир, при этом восемь из них разрушены полностью.