С 1 апреля в Луганской народной республике курс гривны к рублю будет фиксированным, а именно 1:2. Об этом 28 марта заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

"С 1 апреля курс гривны к рублю будет фиксированный во всех сферах жизнедеятельности республики. В том числе и для бюджета, и для субъектов предпринимательской деятельности. Наш Государственный банк будет обозначать на сайте только официальный курс гривны к доллару и к евро", — приводит слова Мануйлова Луганский информационный центр.

По словам главы минфина официальный курс сохранят, но только в отношении доллара и евро. К тому же он подчеркнул, что нарушения фиксированного курса гривны к рублю при обмене будут жестоко пресекаться.

Изменения в апреле ждут не тольуо ЛНР, но и ДНР, так как глава Донецкой народной республики подписал указ, согласно которому с апреля пенсии в ДНР будут регулярно выплачиваться в рублях.

"Пенсии выплачиваются в рублях Российской Федерации в ранее назначенных размерах по установленному курсу украинской гривны к российскому рублю 1:2", - говорится в документе.