В настоящее время энтузиасты из клуба «Матёрые бобры» ведут разведку дна – создают описание всех особенностей рельефа. Полученная таким образом карта должна помочь тем, кто будет заниматься строительством храма Святителя Николая и парка скульптур.   

– В этом году мы опустим под воду аналой (это куда батюшка кладёт Библию) и два подсвечника, – рассказал  Metro руководитель клуба «Матёрые бобры» Борис Репин. – Мы не будем торопиться, ведь храм должен соответствовать всем канонам православной церкви – там будет возможно осуществлять абсолютно все требы.

По словам дайвера, пока неизвестно, можно ли будет в новом храме снять акваланг  или молебны будут проходить с баллонами за спиной. Но в любом случае всё это будет согласовываться со священниками, чтобы не были нарушены церковные правила.

Пока же православные дайверы могут совершать паломничество к особому кресту, который недавно установили на дне Чёрного моря недалеко от Свято-Георгиевского монастыря. 

– Весной мы планируем начать строительство часовни и парка  – сказал  Metro Борис Репин. – Первой скульптурой, которую мы хотим погрузить, будет копия памятника князю Владимиру. 

По мнению Бориса Репина, любой верующий может, конечно, молиться на берегу, но дайверам хочется иметь возможность молиться в «своей стихии». 

Пока, кстати, нет ни окончательного проекта будущего подводного сооружения, ни представления о том, из каких материалов его возведут. Для решения «технических» вопросов дайверы намерены обратиться за помощью к учёным.