В подписанном документе констатируется, что в период ЧС, связанной с ограниченной подачей электроснабжения в Крыму,  не допускается повышение розничных цен на моторное топливо, а вопросы ценообразования нефтетрейдеры согласуют с Советом  министров Республики Крым.

–  Мы подписали договор о том, что никто не будет наживаться на временных трудностях в республике,  идем одной командой, – подчеркнул во время церемонии подписания соглашения первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет. Его слова приводит ТАСС.

Договоренность между продавцами топлива и правительством также предполагает создание каждым из игроков рынка запасов моторного топлива не менее 20-суточного объема.  Заправки, в свою очередь, должны быть обеспечены резервными источниками электроэнергии.

По словам Шеремета, власти республики уже начали выдавать беспроцентные кредиты на приобретение предпринимателями генераторов.

Первый вице-премьер Крыма подчеркнул, то суточная потребность Крыма в топливе составляет 1,5 -1,6 тыс.тонн. При этом ежедневно на полуостров попадает 2,3 тыс тонн. Соответственно, ажиотаж на автозаправках во время режима ЧС был создан искусственным путем. 

По данным ТАСС, запас бензина на крымских автозаправочных станциях минувшей ночью был перераспределен, а уже утром АЗС заработали в штатном режиме. 

Напомним, режим ЧС в Крыму был  введен после того, как 20 ноября в Херсонской области Украины были подорваны две опоры ЛЭП, снабжающих полуостров электричеством. В ночь на 22 ноября были уничтожены еще две опоры ЛЭП.