Новости

В Кремле рассмотрят просьбу перенести парад Победы

С такой просьбой выступили ветеранские организации
В Кремле рассмотрят просьбу перенести парад Победы
9 мая 2019. Президент РФ - верховный главнокомандующий вооружёнными силами РФ Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время военного парада в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на Красной площади в Москве. Фото РИА Новости

Российские ветеранские организации направили президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой перенести парад с 9 мая на более позднюю дату, когда ситуация с распространением коронавируса нормализуется.

Обращение ветеранских организаций будет рассмотрено. Об этом ТАСС заявил в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее Песков неоднократно отмечал, что решений о переносе парада и других приуроченных к этой дате мероприятий пока не принималось, хотя и не исключал, что этот вопрос будет рассмотрен.

Российские ветеранские организации направили Путину обращение с просьбой перенести парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату, когда ситуация с распространением коронавируса нормализуется.

Подписи под обращением поставили руководители целого ряда организаций, в том числе Российской ассоциации героев, Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации и другие.

Они попросили "принять сложное, но справедливое решение о проведении военного парада в другую дату, когда в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников". "К сожалению, ситуация в мире привела к тому, что в этом году 9 мая дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно", - констатировали руководители ветеранских организаций, подчеркнув, что проведение мероприятий "не может ставить под угрозу здоровье его участников и гостей".