Новости

В Кремле отреагировали на выдвижение Путина на Нобелевскую премию мира

Премия мира вручается с 1901 года
В Кремле отреагировали на выдвижение Путина на Нобелевскую премию мира
В Кремле отреагировали на выдвижение Путина на Нобелевскую премию мира
Владимир Путин. Фото Getty

Писатель Сергей Комков отправил заявку на номинацию президента РФ Владимира Путина на Нобелевскую премию мира

На новость уже отреагировали в Кремле.

– Если решение будет принято – прекрасно. Не будет принято – тоже ничего страшного, – сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. – Вы знаете, что совершенно разные люди выдвигаются на эту премию. И это инициатива тех, кто выступает с таким предложением. Есть определенные процедуры рассмотрения номинантов.

Ранее стало известно, что на Нобелевскую премию мира был выдвинут оппозиционер Алексей Навальный, который на днях выписался из берлинской клинике "Шарите" после отравления. О выдвижении Навального в Facebook сообщил социолог, профессор университета Ратгерса (США) Сергей Ерофеев.

9 сентября член норвежского парламента Кристиан Тибринг-Гедде в интервью телеканалу Fox News сообщил, что выдвинул кандидатуру президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира за вклад в решение затянувшихся конфликтов.

Отметим, что Номинация на премию не означает её присуждение: в этом году на Нобелевскую премию мира уже номинировали около 300 человек.

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира.