Ветераны Кемерово обратились к главе города Илье Середюку – они просят всё-таки провести салют в День Победы, который отменили из-за трагедии в ТЦ "Зимняя вишня".

В результате пожара в торговом центре погибли 64 человека. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города, ветераны, несмотря на трагедию, хотя увидеть салют в честь праздника Дня Победы..

"В Кемерово проживает 3761 участник великих сражений и труженик тыла. Для них, их семей и всех кемеровчан праздник Победы – память о героическом подвиге нашего народа, символ силы и мощи России. Первым вестником Победы стали залпы салюта, которые взмыли в московское небо, хотя у многих в сердцах была горечь потери близких и родных людей. Обращаемся к вам с просьбой рассмотреть возможность проведения салюта Победы в Кемерове в этом году", – цитирует пресс-служба обращение ветеранов.

Середюк поручил провести опрос на официальном сайте администрации, чтобы узнать мнение жителей. Им предстоит выбрать – проводить ли традиционный салют, запустить в небо светящиеся шары или не проводить ничего. Также голосующие могут предложить свой вариант. Пока из проголосовавших 55% поддержали проведение салюта.

В мэрии уточнили, что голосование продлится десять дней.

Ранее власти города решили отказаться от фейерверка на 9 мая из-за произошедшего пожара. По этой же причине проводится голосование по изменению логотипа 100-летия города. На нём изображены первооткрыватель кузнецкого угля Михайло Волков на фоне дерева, а также сердце, в котором надпись "100 лет" стилизована под языки пламени.